Contrat de travail, Rupture du contrat de travail

Que devient le contrat de travail du salarié en cas de décès de l’employeur ?

Le décès de l'employeur ne met pas fin automatiquement au contrat de travail du salarié. Celui-ci est automatiquement transféré aux héritiers de l'employeur. C'est le principe posé par l'article L. 1224-1 du Code du travail.