Contrat de travail, Maladie

Quelles sont les obligations de l’employeur en matière de visite médicale ?

La loi Travail du 8 aout 2016 a modifié drastiquement les obligations de l'employeur en matière de visite médicale d'embauche et d'examens médicaux du salarié. Quelles sont depuis le 1er janvier 2017, les nouvelles obligations de l'employeur en la matière ? 

La visite d’information et de prévention lors de l’embauche

L’article L. 4624-1 du Code du travail prévoit une visite d’information et de prévention lors de l’embauche d’un salarié qui sera réalisée par un professionnel de santé au travail.

Elle n’est pas nécessairement réalisée par le médecin du travail mais peut être réalisée par l’un de ses collaborateurs, un interne ou un infirmier, sous sa direction.

Elle doit avoir lieu dans les 3 mois qui suivent le premier jour d’exécution du travail effectif dans l’entreprise (article R. 4624-10 du Code du travail) et a pour but de s’enquérir de la santé du salarié, des risques éventuels auxquels il pourrait être exposé sur son poste de travail, de le sensibiliser aux moyens à mettre en oeuvre pour prévenir les risques de santé.

Sous certaines conditions et lorsque le salarié a déjà bénéficier d’une visite d’information et de prévention dans les 5 années qui précèdent, il peut en être dispensé (pour plus d’informations : article R. 4624-15 du Code du travail).

Les visites périodiques

Cette visite d’information et de prévention doit être renouvelée dans un délai maximum de 5 ans. Le délai exact de renouvellement est déterminé directement par le médecin du travail qui tien compte des conditions de travail du salarié, de son âge, de son état de santé ou des risques auxquels il est exposé (article R. 4624-16 du Code du travail).

La visite médicale de reprise

Elle répond à une autre logique. Elle permet de vérifier l’aptitude médicale du salarié à reprendre son poste (article R. 4624-31 du Code du travail).

Elle est obligatoire en cas d’absence du salarié résultant soit :

  • d’un congé maternité ;
  • d’une absence pour cause de maladie professionnelle ;
  • d’une absence au moins 30 jours pour cause d’accident de travail, de maladie ou d’accident non professionnel.

En l’absence de visite médicale de reprise, quelles conséquences pour l’employeur ?

L’employeur engage sa responsabilité en ne réalisant pas une visite médicale obligatoire. Tout salarié peut demander indemnisation devant les juridictions compétentes pour le préjudice résultant.

Attention, sur ce point, la jurisprudence sociale a évolué. Si jusqu’au en 2016, la Cour de cassation considérait que l’absence de visite médicale causait nécessairement au salarié un préjudice devant donner lieu à indemnisation (par exemple Soc., 13 décembre 2006, N°05-44.580), ce n’est plus le cas aujourd’hui. Aujourd’hui, pour être indemnisé, le salarié devra démontrer la réalité du préjudice résultant de l’absence de visite médicale obligatoire (par exemple Soc., 4 novembre 2016, N°15-14.281).

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s